Назад к списку

КАКОЙ ВЫБРАТЬ МАТЕРИАЛ ПЕРЕД СТРОИТЕЛЬСТВОМ ДОМА?

За основу сравнения будут использованы 2 материала: из бруса(дерево) и из кирпича. 

При выборе материала для стройки брусом или кирпичом следует отметить, что каждый из них имеет разные преимущества. Строительство из бруса будет лёгкой задачей в строительном деле, потому этот вариант является более актуальным. К тому же с точки зрения затрат, дом или баня из бруса будет более экономным вариантом. 


Для бани чаще всего выбирают вариант из дерева(бруса), касательно дома, то выбор падает как на брус, так и на кирпич. В среднем баня из бруса простоит от 50 лет и более. К преимуществам бруса стоит добавить экологическую чистоту и безопасность. Здание из бруса НЕ требует дополнительную теплоизоляцию из-за низкой теплопроводимости. Безопасность от возгорания строения легко можно улучшить с помощью пропитывающих средств. И не менее важное, дом или баня из бруса будет намного дешевле, чем из кирпича. Баня из кирпича будут менее выгодным вариантом, однако и свои преимущества она имеет. Баня будет более долговечной и менее пожароопасной. При хорошем бюджете можно построить хорошую кирпичную баню, однако для этого потребуются большие денежных средства и достаточно большое количество времени. 

Касательно дома, то точно сказать, какой материал выбрать будет сложно. В зависимости от пожеланий и возможностей выбор может меняться. При достаточном бюджете и терпении, можно построить и хороший кирпичный дом, но имея небольшой бюджет лучше построить дом из бруса за небольшой срок. И как итог получить тепло и уют в доме без переплат и лишних расходов.